Educação Pré-Escolar e 1.º Ciclo do Ensino Básico

Educação Pré-Escolar

  • Teresa Barata (Coordenadora)
  • Pré A - Teresa Barata
  • Pré B - Ana Isabel Carvalho
  • Pré C - Daniela Barata
  • Pré D – Leila Costa
  • Pré E - Joana Sampaio
  • Pré F - Sandra Panascais
  • Pré G - Fátima Martins 
  • Pré H – Maria João Braga
  • Apoio e Biblioteca Viva - Célia Cuambe
  • Educação Física – André Revés
  • Dança – Kim Salip
  • Música – Isac Maússe

1.º Ciclo

  • Sónia Carreira
  • Paulo Dias
  • Zubaida Ismael
  • Elna Andrade
  • Marina Lourenço

  • Paula Madruga
  • João Carolino
  • Odete Sol
  • Eunice Feliciano
  • Maria Panguene
  • Mónica Gonçalves

  • Kátia Borges
  • Madalena Azevedo
  • Hafussuate Cassamo
  • Paulo Alexandre Ferreira
  • Cristina Sacramento

  • Maria Ferreira
  • Maria Céu Sá
  • Zahirra Amade
  • Sária Momade Ambalal
  • Ana Isabel Pereira
  • Teresa Jerónimo
  • Brígida Nóbrega - Educação e Expressão Plástica
  • Jasmini Quessangy (apoio)

  • Oferta curricular
  • Música
    Isac Maússe
    Assumane Saíde
  • Inglês
    Carla Ribas
    Graciela Valente
    Maria Inês Gomes
    Raquel Bachita
  • Educação Física
    André Revés
    Ângela Leite

    Oferta de complemento curricular
  • Filosofia para Crianças
    Fulgêncio Samo
  • TIC
    Carla Viveiros
    Francisco Rungo

 

2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário

Departamento de Línguas

Coordenadora: Ana Paula Carvalho
Áreas Disciplinares:


Português

  • Ana Paula Carvalho (Representante Disciplinar)

  • Ana Paula Relvas
  • Armindo Bernardo
  • Dina Silva
  • Fáira Semá
  • João Paulo Videira
  • Margarida  Cruz
  • Margarida Vasconcelos
  • Mércia Sousa
  • Olga Horácio Pires
  • Sandra Cosme
  • Sónia Silva
  • Teresa  Paulo

Inglês

  • Paula Lopes (Representante Disciplinar)
  • Abubacar Ibraimo
  • Carla Ribas
  • Graciela Valente
  • Hélder Lopes
  • Inês Gomes
  • José Cardoso
  • Raquel  Bachita


Francês

  • Estela Pinheiro (Representante Disciplinar)
  • Gorete Monteiro
  • Mohomed Langa

  • Espanhol

    • Uriel Guerra (Representante Disciplinar)



    Departamento de Ciências Exatas e Experimentais

    Coordenador: Patrícia Cascais
    Áreas Disciplinares:


    Matemática/Informática

    • Patrícia Cascais (Representante Disciplinar)
    • António Azevedo
    • Carla Viveiros
    • Cátia Mendes
    • César Almeida
    • David Pereira
    • Francisco Rungo
    • Isabel Loio
    • Luz Fonseca
    • Manuela Pardilhó
    • Mário Pereira
    • Nuno Adão
    • Osvaldo Noronha
    • Zvezditchka Simeonova

    Ciências Naturais

    • Dora Vieira (Representante Disciplinar)
    • Ana Besteiro
    • Carlos Oliveira
    • Fátima Amorim
    • Mafalda Faria
    • Sandra Antunes
    • Teresa Murta
  • Ciências Físico-Químicas

    • Margarida Duarte (Representante Disciplinar)
    • Alfeu Paula
    • Mafalda Brás
    • Nuno Ferreira
    • Pedro Malheiro
    • Pedro Santos
    • Sónia Pereira

     

    Departamento de Ciências Sociais e Humanas

    Coordenadora: Cristina Viana
    Áreas Disciplinares:


    História

    • Cristina Viana  (Representante Disciplinar)

    • Henriques Pires
    • Karina Bastos
    • Luísa Antunes
    • Maria Manuel Seno
    • Nuno Domingues
    • Rodrigo Borges

    Geografia/Economia

    • Mónica Oliveira (Representante Disciplinar)
    • António Moura
    • Luís Araújo
    • Lurdes Vale
    • Margarida Vaz
    • Mário Gonçalves
    • Raimundo Tembe

    Filosofia/Psicologia

    • Manuela Ferreira (Representante Disciplinar)
    • Antónia Rocha
    • Fulgêncio Samo
    • Sandra Macedo

     

    Departamento de Expressões

    Coordenadora: Inês George
    Áreas Disciplinares:


    Educação Visual e Tecnológica

    • Inês George (Representante Disciplinar)
    • André Figueiredo
    • Ana Canotilho
    • Bárbara Marques
    • Calisto Namburete
    • Luís Antunes
    • Sara Teixeira 


    Educação Musical

  • Leandra Reis (Representante Disciplinar)
  • Assumane Saíde
  • Isac Maússe
  • Luís Santana
  • Ricardo Conceição
  •  

     

    Departamento de Educação Física e Desporto

    Coordenador: Ana Correia


    Educação Física

    • Ana Correia (Representante Disciplinar)
    • Alexandra Azevedo
    • André Réves
    • Ângela Leite
    • Antero Ribeiro
    • Anabela Ferreira
    • António Lopes
    • Custódio Malenda
    • João Figueiredo
    • João Azevedo
    • Miguel Monterroso
    • Nuno Antunes
    • Nuno Sousa
    • Sérgio Zibane

    jornalarte quad

    pontalingua quad

    letraletra quad

    despesc

    Topo