Diogo Pimenta, da lista A, é o presidente cessante da Associação de Estudantes e recandidata-se para reforçar o espírito de voluntariado nos alunos, criar uma ponte mais eficaz entre a Direção e os discentes e fomentar uma maior cooperação inter-escolas em projetos de solidariedade e eventos desportivos.


Por sua vez, a lista S, liderada por Danyal Hassam, pretende uma atividade cultural mais dinâmica com a realização de oficinas, exposições e espetáculos. A partilha de ideias e de sugestões entre toda a comunidade escolar figura na lista das suas propostas eleitorais.

Os programas eleitorais apresentados visam, de modo geral, a melhoria da comunicação entre os alunos e a instituição, apelam a uma maior consciencialização dos princípios de cidadania e de preservação do meio ambiente e destacam, ainda, a importância da componente da saúde e do exercício físico.

A votação realiza-se no próximo dia 16 e os seus resultados vão decidir qual a lista dirigente da Associação de Estudantes para o presente ano letivo de 2015/16.

Composição das listas

LISTA A
DIREÇÃO: Presidente - Diogo Pimenta (11.º B), Vice-Presidente – Marisa Galrito (11.ºB), Secretário - Gerson Fanequiço (11.º B), Tesoureiro – Tiago Reis (12.º C), Vogais – Carlos Teixeira (12.º A1),Miguel Furão (11.º B), Mafalda Soares (10.º B);
ASSEMBLEIA GERAL: Presidente – Carole Inglês (11.º A1), Vice- Presidente - Catarina Alves (12.º A1), Secretário – Koenraad Collier (12º. A1);
CONSELHO FISCAL: Presidente – Daniel Câmara (12.º A1), Vice-Presidente – Cristiana Silva (11.º A1), Secretário- Diogo Silva (12.º A1), Relator- Alexandre Gomes (12.º A1);

LISTA S
DIREÇÃO: Presidente – M. Danyal Hassam (12.º C), Vice-Presidente – Hugo Buque (12.º C); Secretário -Fábio Garrido (10.º A2); Tesoureiro – Diogo Parente (10.º B); Vogais – Arafat Latif (12.º C), Patrizia Angius (10.º C), Francisca Marques (10.º C);
ASSEMBLEIA GERAL: Presidente – Gonçalo Nuno (12.º B), Secretárias –Jessica Roberts (12º. A2) e Mariana Basílio (10.º A1);
CONSELHO FISCAL: Presidente – M. Sad Darsot (12.º A2), Secretária- Madalena Teixeira (8.º E), Relator- João Frade (12.º B), Suplente – Claúdia Francisco (10.º C).

 


Comentar


Código de segurança
Atualizar

jornalarte quad

pontalingua quad

letraletra quad

despesc

Topo