Educação Pré-Escolar e 1.º Ciclo do Ensino Básico
Educação Pré-escolar
- Coordenadora: Maria Fernandes
- Ana Isabel Carvalho
- Célia Cuambe
- Fátima Martins
- Isabel Moreira
- Maria Isabel dos Santos
- Rosalina Nicau
- Suzana Gonçalves
- Tânia Menino
Apoio ao 1.º Ciclo
- Coordenadora: Teresa Nora
- Brígida Nóbrega
- César Calixto
- Margarida Cancela
- Miguel Lobo
- Pedro Tavares
1.º Ano
- Representante: Paula Madruga
- Ana Catarina Fernandes
- Ana Pires
- Maria Ataíde
- Madalena Azevedo
2.º Ano
- Representante: Marco Alves
- Graça Pinheiro
- Pedro Lopes
- Sofia Carrilho
- Teresa Jerónimo
- Zahirra Amade
3.º Ano
- Representante: Sónia Carreira
- Ana Sofia Aranda
- Carla Abreu
- Daniela Barata
- Elna Andrade
- Lúcia Pires
4.º Ano
DEPARTAMENTOS CURRICULARES
Departamento de Línguas
Coordenadora: Graciela Valente
Português
- Representante: Margarida Maria Serralheiro
- Ana Paula Relvas
- Armindo Bernardo
- Dina Silva
- Elsa Martins
- Faira Semá
- Maria do Carmo Machado
- Margarida Cruz
- Margarida Vasconcelos
- Márcia Sousa
- Olga Pires
- Patrícia Alves
- Paula Pinheiro
- Paulo Lima
- Sónia Vergamota
- Teresa Paulo
Inglês
- Representante: Jéssica Tavares
- Abubacar Ibraimo
- Catarina Cunha
- Cristina Santos
- José Cardoso
- Marta Alves
- Natália Silva
- Raquel Bachita
Francês
- Representante: Faira Semá
- Mahomed Langa
- Patrícia Alves
Espanhol
- Representante: Uriel Guerra
- Paula Yañes Braz
Teatro
Representante: Rogério Manjate
Departamento de Ciências Exatas e Experimentais
Coordenador: Dora Vieira
Físico-Química
- Representante: Ana Silveiro
- Francisco Carvalho
- Helena Correia
- Mafalda Braz
- Nuno Ferreira
- Pedro Malheiro
- Pedro Santos
- Viviana Santos
Ciências Naturais
- Representante: Dora Vieira
- Ana Besteiro
- Ana Paula Martins
- José Tomé
- Fátima Amorim
- Maria Antónia Oliveira
- Maria Florinda Pereira
- Olga Franco
Informática
- Representante: Carla Viveiros
- Danielle Queirós
- Ilan Parsotamo
- Paula Salvador
Matemática
- Representante: Clara Oliveira
- David Moreira
- Fernanda Rodrigues
- Isabel Loio
- Leopoldina Brito
- Maria da Luz Fonseca
- Mário Pereira
- Nuno Adão Martins
- Osvaldo Noronha
- Patrícia Cascais
- Paulo Gaspar
- Rita Morgado
- Sara Piscarreta
Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Coordenadora: Maria Eugénia Ferreira
História
- Representante: Karina Bastos
- Carla Maricato
- Elsa Martins
- Manuela Rocha
- Maria João Raposo
- Nuno Domingues
- Rodrigo Borges
Filosofia
- Representante: Maria Eugénia Ferreira
- Fulgêncio Samo
- Juliana Vicente
- Sandra Macedo
Geografia, Sociologia e Economia
- Representante: Armindo Gonçalves
- Ana Paula Taborda
- Isabel Rosales
- Ivan Gujamo
- Viviana Costa
Departamento de Expressões
Coordenadora: José Adriano Mesquita
Artes Visuais, Educação Visual e Educação Tecnológica
- Representante: José Adriano Mesquita
- Alberto Lírio
- Calisto Namburete
- Clotilde Silva
- Inês George
- Luís Antunes
- Rita Pereira
- Sara Teixeira
Educação Musical
- Representante: Leandra Reis
- Agnes Golias
- Assumane Saíde
- Isac Maússe
- Ricardo Conceição
Departamento de Educação Física e Desporto Escolar
Departamento de Educação Física e Desporto Escolar
- Coordenadora e Representante EF: Ana Pezarat
- Henrique Jónatas
- Ana Justino
- Antero Ribeiro
- Custódio Malenda
- Fábio Costa
- Gonçalo Fonseca
- Gustavo Alves
- Inácio Bernardo
- João Figueiredo
- Lino Mahanjane
- Pedro Vasconcellos
- Rui Pereira
- Teresa Mouta
Departamento de Educação Especial
Coordenadora: Ana Paula Gomes
Departamento de Educação Especial
- Elisabete Oliveira
- Isac Baltazar
- Isabel Dutra
- Juliana Silva
- Rosalina Mendes
- Sílvia Rodrigues
Terapia da Fala
- Catarina Domingues
- Marco Silva
Atividades de Complemento Curricular
Instrumentos
- Violino e Viola d´arco: Agnes Golias
- Piano: Assumane Saíde
- Guitarra: Euclides Cassamo
- Acordeão: Ivan Ferreira
- Flauta Transversal e Saxofone: Ivan Manyike
- Little Singers: Leandra Reis
- Violino: Marla Kane
- Guitarra Clássica: Queirós Júlia
- Piano, Saxofone e Clarinete: Ricardo Conceição
Desporto Escolar
- Coordenador: Henrique Jonatas
- Dança: Ana Pezarat
- Natação: Ana Justino e Pedro Vasconcellos
- Voleibol: Custódio Malenda e Henrique Jónatas
- Basquetebol: Inácio Bernardo, Fábio Costa e Lino Mahanjane
- Futsal: Custódio Malenda, João Figueiredo e Rui Pereira
- Badminton: Luís Batista
- Natação: Luís Baptista
- Futebol: Rui Pereira
- Rugby: Henrique Jónatas
- Jogos pré-desportivos: Custódio Malenda e Gustavo Alves